您当前所在位置: 首页» 公告栏目» 通知公告

中国农科院资源区划所2018年博士和硕士研究生录取结果及指导导师名单公示

发布者:管理员发布时间:2018-05-25作者:来源:科技与成果转化处点击量:

按照《中国农业科学院2018年博士研究生复试工作方案》、《关于开展2018年硕博连读研究生选拔工作的通知》、《中国农业科学院2018年硕士研究生复试工作方案》及关于招收推荐免试生的相关文件要求,通过体检、专业课笔试、综合面试、外语听力和口语测试等复试环节的筛选,现拟录取30名博士研究生和71名硕士研究生(含少数民族骨干)。同时,根据2015—2017年导师年度科研绩效考评结果以及主动调剂生源导师优先确保等原则,并通过考生与导师的双向选择,最终经过招生工作领导小组审核,现将录取结果及指导导师名单公示如下:

一、拟录取博士研究生及指导导师

序号

姓名

专业

导师

初试总分

复试总分

录取成绩

备注

1

邢鹏飞

微生物学

 

/田长富

207

82.9

76.0

中国农大联培

2

 

农业环境学

李兆君

205

83.4

75.9

 

3

杜飞乐

生态学

刘宏斌

/梁存柱

222

85.2

79.6

内蒙古大学联培

4

朱晓瑞

生态学

逄焕成

/郭  伟

209

82.0

75.9

内蒙古大学联培

5

任凤玲

土壤学

李建伟

225

87.3

81.2

 

6

陈延华

土壤学

张淑香

223

86.3

80.3

 

7

郑凤君

土壤学

武雪萍

196

87.5

76.4

 

8

都江雪

土壤学

张会民

193

82.1

73.2

 

9

于淑婷

土壤学

张  斌

/史志华

179

83.5

71.6

华中农大联培

10

韩丹丹

土壤学

马义兵

/苏德纯

191

70.1

66.9

中国农大联培

11

王雪晴

植物营养学

易可可

215

84.0

77.8

 

12

常单娜

植物营养学

曹卫东

213

83.3

77.2

 

13

 

植物营养学

 

206

84.9

76.8

 

14

景建元

植物营养学

赵秉强

207

82.9

76.0

 

15

黄少辉

植物营养学

 

192

83.4

75.9

 

16

宋大利

植物营养学

  卫/

申建波

181

89.4

74.9

中国农大联培

17

王红玉

植物营养学

白由路

204

77.6

72.8

中国农大联培

18

薛鹏飞

区域发展

罗其友

207

87.3

81.2

 

19

 

区域发展

姜文来

215

86.3

80.3

 

20

 

区域发展

李建平

204

87.5

76.4

 

21

张康洁

农业经济管理

 

193

82.1

73.2

 

22

范玲玲

农业遥感

唐华俊

244

82.6

82.0

 

23

 

农业遥感

周清波

241

78.6

79.5

 

24

陈瑞卿

农业遥感

陈仲新

222

81.9

77.9

 

25

李仕峰

农业遥感

覃志豪

202

71.6

69.5

 

26

于艳茹

农业遥感

李召良

195

70.1

67.6

 

27

熊  琴

微生物学

张瑞福

——

90.3

90.3

硕博连读

28

梁社芳

农业遥感

 

——

87.5

87.5

硕博连读

29

乌云德吉

农业遥感

 

188

89.4

74.8

少干指标

30

黄显雷

农业经济管理

尹昌斌

170

77.6

72.8

少干指标

 

 

二、拟录取硕士研究生及指导导师

序号

姓名

学校

专业

初试成绩

复试成绩

总成绩

导师

备注

1

胡姿仪

北京农学院

微生物学

296

77.2

66.4

张瑞颖

 

2

马青云

河南科技大学

资源利用与植物保护(全日制)

368

85.1

78.2

邓晖(阮志勇)

 

3

李俊杰

河南农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

360

65.6

69.4

高  淼

 

4

罗  媛

青岛农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

305

81.2

69.1

魏海雷

农科英才

5

苗少华

河南农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

321

76.1

69.0

顾金刚(张桂山)

 

6

颜祥照

东北师范大学

农业遥感

373

72.4

73.7

姚艳敏

 

7

张  影

安徽农业大学

农业遥感

371

72.2

73.4

王  迪

 

8

梁晨欣

华中农业大学

农业遥感

384

68.2

73.4

吴文斌

 

9

沈  洁

武汉大学

农业遥感

315

72.5

66.8

辛晓平

 

10

杜彦彦

浙江农林大学

农业工程与信息技术(全日制)

320

65.4

64.6

黄  青

 

11

邢晓语

鲁东大学

农业工程与信息技术(全日制)

323

60.9

63.1

杨秀春

 

12

严毅博

河南农业大学

农业工程与信息技术(非全日制)

359

73.8

72.6

毛克彪(刘  佳)

 

13

程  锐

成都理工大学

农业工程与信息技术(非全日制)

330

74.6

69.4

吴文斌(陆  苗)

 

14

朱晓琳

山西大学

农业工程与信息技术(非全日制)

321

63.3

63.9

李召良(段四波)

 

15

王  杰

青岛农业大学

生态学

355

71.6

71.2

 

农科英才

16

雷豪杰

河南师范大学

生态学

347

71.6

70.3

 

 

17

董校兵

呼伦贝尔学院

资源利用与植物保护(全日制)

322

69.8

66.6

邵长亮

农科英才

18

彭晓宗

中国农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

308

66.3

63.5

翟丽梅

 

19

张怡彬

长江大学

资源利用与植物保护(非全日制)

313

64.0

63.2

王洪媛

 

20

边立丽

临沂大学

资源利用与植物保护(非全日制)

352

71.0

70.7

李志宏

 

21

陶冬雪

成都理工大学

资源利用与植物保护(非全日制)

349

68.8

69.4

白可喻

 

22

范凯凯

福州大学

资源利用与植物保护(非全日制)

310

72.1

66.0

王旭(男)

 

23

韩贝贝

河南科技学院

植物营养学

352

90.3

78.4

程宪国

 

24

李  鑫

长江大学

土壤学

339

88.3

76.0

张文菊

 

25

王绍蓬

青岛农业大学

土壤学

333

86.2

74.4

 

 

26

王瑾瑜

太原理工大学

资源利用与植物保护(全日制)

308

84.6

70.8

卢昌艾

 

27

于正国

安徽农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

364

82.1

76.5

林治安

 

28

李  旭

河南农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

336

84.9

74.3

范分良

 

29

李亚林

河南农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

340

81.7

73.5

孙  楠

 

30

张  贺

青岛农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

322

86.0

73.1

张建峰

 

31

赵丽芳

河南农业大学

资源利用与植物保护(全日制)

306

88.2

72.0

李燕婷

 

32

陈  露

长江大学

资源利用与植物保护(非全日制)

338

78.2

71.8

孙静文

 

33

马  龙

青岛农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

303

73.9

65.9

黄绍文

 

34

徐用兵

长江大学

资源利用与植物保护(非全日制)

283

77.0

64.8

雷秋良

 

35

喻科凡

长江大学

资源利用与植物保护(非全日制)

298

71.3

64.3

龙怀玉

 

36

张  英

河南农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

325

86.4

73.6

武淑霞

 

37

张  帅

河南大学

资源利用与植物保护(非全日制)

321

85.2

72.6

王秀斌

 

38

李文瑾

青岛农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

351

73.7

71.6

吴红慧

农科英才

39

练金山

河南农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

321

80.8

70.8

段英华

 

40

邵玮玮

青岛农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

306

83.9

70.3

冯文婷

 

41

李  宁

河南农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

294

86.2

69.8

仇少君

 

42

吕继龙

河南农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

316

79.3

69.6

赵士诚

 

43

陈  杨

河南农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

293

81.7

67.9

 

 

44

王  萌

山东农业大学

资源利用与植物保护(非全日制)

331

70.3

67.8

宋阿琳

 

45

谷慧芳

河南科技学院

资源利用与植物保护(非全日制)

315

70.8

66.1

王伯仁

 

46

丁维婷

临沂大学

资源利用与植物保护(非全日制)

298

71.8

64.5

张继宗

 

47

李婷婷

河南农业大学

农业管理

331

73.8

69.2

李文娟

 

48

刘世梦倪

沈阳农业大学

农业管理

266

60.9

56.3

宋  敏

 

49

徐瑞阳

山东农业大学

 农业管理(非全日制)

343

63.2

66.4

何英彬

 

50

冯新新

天津财经大学

 农业管理(非全日制)

287

73.5

63.8

毕于运

 

51

张  烁

青岛农业大学

农村发展

391

74.7

76.8

罗其友

 

52

方雅冰

福建农林大学

农村发展

366

71.4

72.5

李全新

 

53

王  环

绵阳师范学院

农村发展(非全日制)

363

68.9

71.1

王亚静

 

54

鲁洪威

河南农业大学

农村发展(非全日制)

335

74.7

70.1

高明杰

 

55

张宗芳

山东财经大学

农村发展(非全日制)

333

67.8

67.1

易小燕

 

56

钟  心

辽宁师范大学

农村发展(非全日制)

335

63.3

65.5

尤  飞

 

57

  

内蒙古农大

微生物学

——

81.4

81.4

张晓霞

推免

58

高晓丹

内蒙古农大

微生物学

——

78.4

78.4

姜  昕

推免

59

晁亚茹

河南农业大学

植物营养学

——

79.7

79.7

卢艳丽

推免

60

姚云柯

西南大学

植物营养学

——

70.5

70.5

  

推免

61

雷小琴

北京林业大学

环境科学

——

83.1

83.1

陈世宝

推免

62

  

贵州大学

环境科学

——

70.5

70.5

范洪黎

推免

63

王国丽

河南科技大学

生态学

——

83.0

83.0

李玉义

推免

64

常芳弟

宁夏大学

生态学

——

77.4

77.4

冀宏杰

推免

65

蔡育蓉

宁夏大学

生态学

——

75.5

75.5

闫玉春

推免

66

  

内蒙古大学

生态学

——

68.4

68.4

闫瑞瑞

推免

67

李方杰

河南大学 

农业遥感

——

75.8

75.8

任建强

推免

68

曹萌萌

东北农业大学

农业遥感

——

74.5

74.5

毛克彪

推免

69

李石磊

河南大学 

农业遥感

——

74.2

74.2

高懋芳

推免

70

张美玲

山东农业大学

植物营养学

——

82.1

82.1

艾  超

推免农科英才

71

罗  康

西北师范大学

农村发展

286

62.9

59.5

屈宝香

少干指标

 

 

注:1、如对公示名单有异议,请于5月29日前联系科技与成果转化处。

    2、请以上拟录取考生填写附件《2018年资源所研究生与导师选择确认表》,须经考生和导师双方签字,方可予以录取。京外考生可扫描或快递给导师,由导师签字后,于6月4日前交至科技与成果转化处存档。